Подготовительное отделение для иностранних граждан факультета славянской филологии

Ukrainian Russian English

Мы приглашаем Вас
на подготовительное отделение для иностранных граждан
факультета славянской филологии
Киевского национального лингвистического университета!

О НАС. Подготовительное отделение для иностранных граждан факультета славянской филологии Киевского национального лингвистического университета было основано в 1979 году. Ежегодный набор иностранных слушателей составляет более 100 человек. На отделении обучаются слушатели из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Японии, стран Западной Европы и ближнего Востока, Турецкой Республики, США и др. За 40 лет работы подготовительное отделение для иностранных граждан факультета славянской филологии выпустило более чем 3000 иностранных слушателей. Наши выпускники проявили себя в области филологии, дипломатии, экономики, живописи, медицины, архитектуры, режиссуры театра и кино. Преподаватели отделения – специалисты высокой квалификации, имеющие большой опыт преподавания студентам-иностранцам.

Руководство подготовительным отделением для иностранных граждан факультета славянской филологии осуществляет декан факультета славянской филологии, кандидат филологических наук, доцент Мунтян Александр Александрович.

Основные учебные дисциплины:

1.    Русский язык.
2.    Русская литература.
3.    Украинский язык.
4.    История Украины.
5.    Экономическая и социальная география мира.

Выборочные учебные дисциплины:

1.    Фонетика русского языка.
2.    Второй иностранный язык (английский / немецкий).

ЗАДАЧЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ является обучение иностранных граждан русскому (украинскому) языку, подготовка их к поступлению на факультет славянской филологии КНЛУ или в другие университеты Украины.
После успешного окончания учебы выпускники получают Свидетельство об окончании подготовительного отделения единого для Украины образца, которое дает право поступления в вузы Украины.
В течение учебного года слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан факультета славянской филологии изучают Русский язык, Русскую литературу, Украинский язык, Историю Украины, Экономическую и социальную географию мира, Фонетику русского языка или Второй иностранный язык (английский / немецкий).
Обучение языку продолжается и во внеаудиторное время: экскурсии по Киеву и историческим местам Украины, посещение музеев, театров, выставочных залов способствуют эффективному овладению русским (украинским) языком.

УЧЕБНАЯ БАЗА. Занятия слушателей осуществляются в новом учебно-лабораторном корпусе. К услугам студентов библиотека, читальные залы, компьютерные классы, фонокабинеты, спортивный комплекс, столовая, кафе, студенческий клуб. Слушатели обеспечиваются всей необходимой учебной литературой. Академическая группа состоит из 12 человек, состав группы – интернациональный.

ПРОЖИВАНИЕ. Все слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан факультета славянской филологии обеспечиваются общежитием. Им предоставляются трехместные и четырехместные комнаты. Стоимость проживания в общежитии в 2018/2019 учебном году составляет 6700 грн. / год.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ. Обучение начинается 1 сентября и заканчивается 30 июня с перерывом на зимние каникулы. Стоимость обучения за 2019/2020 учебный год составляет 34360 грн.

ВЪЕЗД В СТРАНУ НА ОБУЧЕНИЕ С 15 АВГУСТА!

ПРОЦЕДУРА ПРИЕМА. Прием иностранных слушателей осуществляется на основании индивидуального официального приглашения, выданного КНЛУ. Оформление приглашения – с 15 марта по 15 октября.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИГЛАШЕНИЯ  кандидату на обучение необходимо подать в комиссию по отбору иностранных граждан на обучение свои документы (национальный паспорт и документ о среднем образовании с полученными оценками), переведенные на украинский язык, или отправить на e-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. их скан-копии и обязательно указать страну, в которой он будет получать студенческую визу. В случае подачи документов представителем студента необходимо оформить нотариальную доверенность на получение приглашения. В течение трех рабочих дней комиссия по отбору кандидатов на обучение даст ответ о возможности обучения претендента и, в случае положительного ответа, подготовит приглашение, а также разъяснит порядок оплаты визовой поддержки и способы передачи приглашения в случае невозможности получить его лично кандидатом. После получения регистрационного номера приглашения необходимо оплатить визовую поддержку в любом отделении банка.

Перечень документов, необходимых для поступления на подготовительное отделение для иностранных граждан факультета славянской филологии КНЛУ:

1.    Оригинал приглашения на обучение, выданного университетом.
2.    Оригинал и две нотариально заверенные копии документа о предыдущем образовании.
3.    Оригинал и две нотариально заверенные копии оценок к диплому.
4.    Три нотариально заверенные копии паспорта (страница с фото).
5.    Нотариально заверенная копия медицинского сертификата о состоянии здоровья.
6.    12 фотографий размером 3,5x4,5 см (цветные, матовые).
Документы, указанные в п. 2, 3, 4, 6, должны быть заверены в соответствии с законодательством страны их выдачи, и легализованы в установленном государственными органами Украины порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Украины.

По прибытии в Украину слушатели оформляют в университете годовую медицинскую страховку, а также все необходимые регистрационные документы. Срок оформления регистрационных документов от 2 недель до 1 месяца с момента подачи документов. В это время ЗАПРЕЩЕНО покидать страну. Документы для регистрации подаются за 15 дней до окончания даты студенческой визы. В остальных случаях предусмотрен штраф.

03150, Украина
г. Киев-150,
ул. Лабораторная, 5/17 (корпус № 3), комн. 910 (9-й этаж)
тел. +38 (044) 521-61-53,